Лен. обл., д. Старая Пустошь, ул. Озёрная д. 1 показать на карте
+7 (981) 911-04-04

Зимний уход за комнатными растениями

27 Сентябрь, 2020

Для того, чтобы ваши «ваши зеленые домочадцы» хорошо перенесли холодное время года, рекомендуем придерживаться нескольких важных правил.

ПОЛИВ

Поливайте умеренно и только тогда. Когда субстрат в горшках хорошо подсохнет. Установить это не сложно, так как подсохшая земля на поверхности становится светлее. Наличие влаги ниже верхнего слоя легко определяется пальцем или с помощью специального прибора – влагомера, который заглубляется в землю на 20 см. Регулярно осматривайте поддоны и при необходимости освобождайте их от излишней воды, чтоб не загнили корни.

ВОДА ДЛЯ ПОЛИВА

Зимой, как и летом, для полива комнатных растений лучше использовать мягкую дождевую или снеговую воду, в которой мало извести. Предварительно воде надо дать нагреться до комнатной температуры, иначе корни растений, особенно тропических, могут сильно пострадать от термошока. Если же для полива вы используете водопроводную воду, ее нужно смягчить, для этого, например, заполнить торфом мешочек из ткани и опустить его на некоторое время в емкость с водой.

ПОДКОРМКА

большая часть растений зимой находится в состоянии покоя. Но есть и такие, которые продолжают расти и даже цвести, их следует продолжать подкармливать раз в две недели и в зимние месяцы. В то время как подкормку остальных возобновляют только весной.

ОЧИСТКА И ОБРЕЗКА

Регулярно обрезайте увядшие листья и цветки, так как они часто загнивают и плесневеют. Допустима зимой и легкая обрезка для поддержания формы. С кардинальной же обрезкой нужно повременить до марта- апреля, весной раны затягиваются гораздо быстрее.

ОПРЫСКИВАНИЕ

Зимой многие растения страдают от сухости воздуха в отапливаемом помещении. Поэтому регулярно опрыскивайте листья комнатных растений и используйте для этого только мягкую воду.

P.S…. Увядшие и засохшие листья и цветки не обрывайте, а срезайте ножницами!

27 сен
Для того, чтобы ваши «ваши зеленые домочадцы» хорошо перенесли холодное...
26 апр
Весенние работы в самом разгаре!!! После зимы сад требует капитальной...
9 май
В пору цветения самыми выразительными элементами садового ландшафта становятся плодовые...
27 янв
Зимой природа не балует нас красками. Тем радостнее видеть в...