Лен. обл., д. Старая Пустошь, ул. Озёрная д. 1 показать на карте
+7 (981) 911-04-04

Сад в стиле фьюжн как живопись растениями

29 Сентябрь, 2017

Мода претерпевает изменения, позволяя художникам творить новый образ времени. В скором будущем мы перестанем воспринимать ландшафтный дизайн как нечто невозможное и  станем присматриваться к образцам ландшафтного искусства как к чему-то, что можно буквально поместить за окном своего дома.

Современный ландшафтный дизайн сегодня тяготеет к органичному смешиванию стилей, форм и цветов. Если попытаться сформулировать модный тренд в современном ландшафте, то можно с уверенностью назвать  сад  в стиле фьюжн. Стиль фьюжн  дает максимальную свободу творчеству, не давит жесткой определенностью, в нем нет четких горизонталей и вертикалей. Именно эти его характерные особенности позволяют дизайнерам  создавать сады, естественным образом вписывающиеся в окружающее пространство.

Очевидно, что создание сада становится особым видом изобразительного искусства, построенного на  отрасли знания природы, рожденного смешением формы, цвета и фактуры живого растительного материала.  Как и в живописи, здесь важны   линия и  композиционное построение.  Как и в живописи, в ландшафте важен сюжет, объект или их отсутствие (как в абстракционизме); разница лишь в том, что вместо масла, темперы или карандаша используются  формы и текстура растений, камней, сыпучих материалов.

Живопись растениями

 

Родоначальником «живописи растениями», нового вида художественного творчества, является садовод-дизайнер Гертруда Джекилл.  Будучи опытным и разносторонним художником, получая заказы на проектирование садов, она работала  в основном прямо в натуре, делая лишь схематичные наброски посадочных планов, эскизы "для себя".

Знакомство мисс Джекилл с молодым талантливым архитектором Эдвином Лютиенсом легло в основу их сотрудничества на 20 лет вперед. Изучая сад и выбирая место для будущего дома, Джекилл и Лютиенс выработали общую художественную концепцию — "дом для сада и сад для дома".  Следуя этой концепции, за двадцать лет  они создали десятки домов и садов.

Сад в стиле фьюжн

Вдохновленные творчеством пейзажистки Гертруды Джекилл и архитектора Эдвина Лютиенса,  тщательно изучив технологию  «живопись растениями»,  мы приняли решение создать сад на основе старого, традиционного плодового сада.  Так появился сад в стиле фьюжн. На его создание ушло несколько лет.

Основные черты, присущие этому саду: яркие краски, но без утомляющей пестроты, буйство растительности, но без запущенности. Папоротники dryopteris erythrosora, polystichum polyblepharum и можжевельники J.chinensis, J.communis  придают саду романтичность, но не томную и вялую, а полную свежести и энергии.  Непременные уголки, где можно предаться мечтам и уединению, заполненные хостами, ландышем майским Convallaria majalis, баданом Bergenia cordifolia,  астильбами Арендса Astilbe Arendsii,  располагают к отдыху. Находясь в саду, забываешь о том, что он находится почти в черте Санкт-Петербурга.

В  цветнике,  похожем  на коллаж, благородные растения создают причудливые сочетания  с  дикорастущими видами растений. Гигантский  мак  восточный  Papaver orientale соседствует с незабудкой myosotis alpestris, бело-розовый пион травянистый с тимьяном и чистецом.   Кашпо с композицией из фуксии,  герани ампельной и гелихризума  –  наш шутливый реверанс классическому стилю.

Бородатые ирисы, хоста  colden Tiara,  легулярия Ligularia dentata,  круглые листья  Nimphaea hybrida  в воде приглянулись маленькой изящной гостье, расположившейся на камнях крошечного водоема.

Любимое место синичек

Арки с жимолостью lonicera periclymenum –  любимое место для многочисленного семейства синичек.  С громким восторженным  гомоном они рассаживаются на ветках жимолости и обсуждают свои птичьи  дела. 

Старые плодовые деревья -  один из главных элементов сада, с них он берет свое начало.  Мы  призываем  владельцев старых традиционных садов  при создании нового ландшафта, сохранять крупные деревья. Только благодаря  движению листвы деревьев можно добиться тонкой игры тени и света, а их стволы создадут особую, живую графику.  На фоне причудливо изогнутых стволов яблонь  эффектно смотрятся бутоны пиона paeonia lactiflora «Kansas». Рядом расположились  овсянница Festuca,  ясколка Gerastium и  колосняк песчаный Leymus arenarius.  Обычные фиалки, которых так много на лесных полянах и природные валуны, придают саду естественность.

Непринужденность, простота и свобода посадок – вот те принципы, которыми мы руководствовались при создании этого сада. Цветочные заросли, сплетение ветвей, кувшинки на воде… Нам хотелось создать сад, подобный живописному произведению Клода Моне, внутри которого красиво и комфортно жили бы его владельцы, оставаясь всегда в согласии с природой, но всегда немножко вне времени. Нам повезло, мы нашли таких людей, с которыми работали на полном доверии и стали единомышленниками.

Сочетание холодных тонов розового и серебристого особенно актуально в этом сезоне.

Композиция  из ели колючей, дерена желтого,  барбариса Тунберга, жимолости lonicera periclymenum  и калины Бульденеж делает въезд в сад несколько более  парадным, нежели весь сад.

Для сада в стиле фьюжн  актуальны неожиданные сочетания. В нашем саду декораторские идеи  гармонично соседствуют с практичными решениями, яблони с папоротниками, традиционные вишни с туями западными Smaragd  и можжевельниками  J.sabrina, а смородина  со спиреями.

Нежной и чувственной  получилась композиция из пионов,  ирисов  бородатых I.barbata,  овсянницы Festuca glauca, туя западная Recurva nana,  чистеца Stachis lanata, можжевельника  J.sabrina.

Лето только в самом расцвете, в июне сад наполнен нежными красками и пастельными тонами. Цвета растений неяркие,  взгляд отдыхает на них. Однако  эта неброская палитра в июле и августе обернется буйством красок и ароматов.  И мы вновь пригласим Вас на прогулку по саду. Только уже на страницах сайта www.fusion.ru.

По мнению Пьера Берже, автора идеи и главного вдохновителя  «Сада Ива Сен Лорана»,  сад – это больше чем удовольствие, это истинное наслаждение, к которому можно прикоснуться!

 Руководитель, дизайнер  дизайн-бюро «Фьюжн» Елена Нилова

27 сен
Для того, чтобы ваши «ваши зеленые домочадцы» хорошо перенесли холодное...
26 апр
Весенние работы в самом разгаре!!! После зимы сад требует капитальной...
9 май
В пору цветения самыми выразительными элементами садового ландшафта становятся плодовые...
27 янв
Зимой природа не балует нас красками. Тем радостнее видеть в...